Первых посетителей в новом 2024 году Центральная детская библиотека встречала 4 января. К нам в гости на литературный час «Свет рождественской звезды» пришли второклассники восьмой школы. Ребята познакомились с самыми лучшими произведениями мировой литературы, которые рассказывают о Рождестве Христовом.

«Мальчик у Христа на ёлке» Ф. М. Достоевского, «Ночь перед Рождеством» Н. В. Гоголя, «Девочка со спичками» Г.-Х. Андерсена – все эти рассказы и сказки связывают рождественские традиции искренней радости и, может быть, на первый взгляд неожиданных, но всё-таки счастливых поворотов судьбы для литературных героев. А ещё эти истории призывают не забывать, зачем Христос пришёл на Землю, и не скупиться на доброту и любовь к ближнему, ведь иногда совсем маленькое проявление милосердия может спасти человека, так нуждающегося в помощи.
Интерактивная игра «Внимание, мотор!» собрала второклассников и четвероклассников восьмой школы и лицея 9. Ребятам предложили вспомнить о том, что 8 января отмечается День детского кино. Увлекательный рассказ о братьях Люмьерах, первых кинопродуктах и первых коротеньких фильмах о детях и для детей предварил собственно игру. А потом уже юные читатели вспомнили и мультики, и художественные фильмы, и музыкальные киношедевры, которые за сто прошедших лет создали для них знаменитые режиссёры и актёры, поэты и композиторы, операторы и костюмеры. Было интересно и весело, а за правильный ответ, конечно, полагался маленький приз.
Нашу познавательную призовую интерактивную площадку «Книжные игры с Дракошей», которая работала 4 и 5 января на младшем абонементе, посещали целыми семьями. Мамы и дети с удовольствием возвращали «потерявшихся» драконов в их книги, «оживляли» с помощью смартфона драконьи раскраски и вспоминали имена самых известных литературных огнедышащих существ. Но на этом библиотечные праздничные сюрпризы не окончились. Наш новогодний литературный марафон продолжается!
В самом разгаре праздничная перерегистрация. Что это значит? Это значит, что тот, кто придёт к нам в начале января на абонемент за книжкой и попадёт в первые 100 читателей, зарегистрированных в новом году, получит замечательный приз. Спешите! 50 человек у нас уже побывали!
А ещё продолжается литературный конкурс «Зимний книжный вызов»: приди в библиотеку, возьми по одной книге из каждой предложенной номинации, прочти их, сделай читательский дневник и получи заслуженную награду!
Кроме того, до 22 января мы принимаем поделки на городской творческий семейный конкурс «Дракоша на ёлке». Придумайте и сделайте фигурку дракона и принесите нам – получите приз, а вашего дракона увидят десятки посетителей библиотеки. Первые драконы к нам уже прилетели.
Дорогие друзья! ЦДБ предлагает вам провести эти незабываемые праздничные дни с книгой в руках, с радостью в сердце и с большим желание становиться умнее, лучше и добрее каждую минуту своей жизни! С наступающим вас Рождеством Христовым! Приходите к нам – с нами интересно!