22 декабря на два волшебных часа Центральная детская библиотека и все её многочисленные гости погрузились в удивительный, чудесный и совершенно непредсказуемый мир средневекового сказочного фэнтези: 74 человека весело и дружно совершили новогоднее путешествие по страницам книги К. Коуэлл «Как приручить дракона». Оно было посвящено наступающему по восточному календарю Году Дракона. Дети и взрослые не только познакомились с совсем не страшными литературными представителями хвостатых, крылатых и огнедышащих существ, но и пережили массу приключений вместе с командой юных викингов – главных героев книги.

Всё пространство библиотеки представляло собой материальное воплощение карты литературных событий.
В Деревне Лохматых Хулиганов можно было сварить ужин для викинга, выполнить задания Драконьих фантов, «нарядить» при помощи аппликации в национальный костюм девушку-норвежку, найти среди хитроумных буквосплетений имена персонажей книги, отыскать оберег и даже побывать в гостях у старой лапландки и погадать на самых настоящих скандинавских рунах.
На Обрыве Дикого Дракона гости могли посетить весёлую эстафету «Драконы» и сыграть во всевозможные настольные игры: Драконью дженгу, литературные викторины, лабиринты и кроссворды.
На Тупиковом мысе участники вечеринки по видеофрагментам должны были угадать название и героев известных драконьих мультиков и художественных фильмов.
В Деревне Остолопов юные читатели могли смастерить интересную бумажную поделку – агамограф, в основе которой лежит оптическая иллюзия: сложенный в гармошку листик показывал то одного, то другого дракона – в зависимости от того, с какой стороны на него посмотреть. А ещё здесь можно было угадать героя мультика по голосу, поучаствовать в книжной бродилке и раскрасить весёлую иллюстрацию.
Остров Олух предлагал ребятам пройти литературный квест-факт, который собрал все самые интересные моменты книжной серии К. Коуэлл «Как приручить дракона».
Всю вечеринку для наших гостей работали несколько тематических фотозон: «Викинги», «Зимняя деревня», «Восточный дракон», «Новогодний лес» и AR-фото (с дополненной реальностью) «Драконы и люди» по графическому роману «Невельской: плоды воображения».
Все участники вечеринки не просто передвигались по локациям, а собирали фишки с изображением драконов, которые можно было обменять на лотерейный билет. Беспроигрышная лотерея состоялась под занавес нашей предновогодней встречи, а карнавальные костюмы добавили их обладателю ещё один билетик в качестве награды. Конечно, были ребята, которые не смогли собрать нужное количество драконьих фишек. Но ведь Новый год на то и волшебный праздник, чтобы в это время совершались настоящие чудеса. Поэтому ни один из присутствующих гостей не ушёл от нас в этот вечер без подарка: абсолютно все получили маленький новогодний сюрприз.
Мы благодарим всех-всех наших гостей! Особая благодарность – нашим волонтёрам, без которых вечеринка просто не могла бы состояться. Мы рады, что наши новогодние book party так популярны среди юных читателей!
Центральная детская библиотека поздравляет всех с наступающим Новым годом и Рождеством и напоминает, что на новогодних каникулах мы работаем 4, 5 и 6 января с 11.00 до 17.00. Приходите к нам! До встречи в Новом 2024 году!

27122023 01 011

27122023 01 02