28 декабря Центральная детская библиотека принимала гостей. Без малого полсотни девочек и мальчиков пришли к нам, чтобы вместе встретить наступающий Новый год по-русски в самом настоящем книжном Лукоморье и стать участниками весёлого интерактивного праздничного представления.

В самом начале вечера ребята узнали о том, что в Лукоморье испортились волшебные часы, которые отсчитывают новогоднее время. Для того, чтобы они опять пошли, нужен волшебный снег, который состоит из обычных волшебных снежинок. Но где же взять так много чудесных снежинок? И кто поможет их найти? Конечно, ребята! Каждый из присутствующих с удовольствием вызвался пройти по всему Лукоморью и насобирать как можно больше волшебных снежинок. Целый час наши гости весело, дружно и добросовестно выполняли своё обещание. Где им только не пришлось побывать и что им только не пришлось делать: отгадывать загадки страшного Болотника на ужасном и тёмном Гниловом болоте, метко стрелять из лука, биться на мечах и сражаться с Чудищем поганым на Богатырской заставе, отвечать на вопросы киновикторины в Замке Кощея Бессмертного, делать новогодние маски собственными руками в мастерской Марьи-искусницы, знакомиться с героями русского фольклора на Острове Дивногорье, превращаться в артистов народного театра и играть в волшебные КТОшки в Тереме Снегурочки, становиться участниками сказочного мини-квеста, петь зажигательные песни караоке и танцевать настоящий хороводный русский танец «Опаньки» в волшебном лесу Лукоморья. За каждое выполненной задание детям полагалась одна снежинка. И, когда ребята набрали их много-много – почти полтысячи – то сразу пошёл волшебный снег и часы вновь заработали. А все собравшиеся в праздничном зале вместе отсчитали 12 ударов сказочных курантов и ровно в полночь, в Лукоморье поздравили друг друга с наступившим Новым годом.
Конечно, были на нашем празднике и новогодние сюрпризы. Все ребятам, которые пришли в костюмах героев русских народных сказок и персонажей сказок русских писателей и поэтов, были вручены подарки. А от жителей Лукоморья каждый гость нашего вечера получил маленький сувенир.
Спасибо всем: и детям-участникам, и взрослым-помощникам. Особая благодарность нашим волонтёрам культуры: ребята, вы лучшие, без вас бы мы не справились!
Центральная детская библиотека поздравляет всех с наступающим Новым годом и Рождеством! Всем здоровья, мира и благополучия! Мы ждём вас в ЦДБ в 2023 году!

29122022 01 07

29122022 01 02