В первый день последнего осеннего месяца Центральная детская библиотека подводит итоги осенней учебной четверти, в течение которой у нас проходили различные игры и конкурсы.

Ученики 2 «А» класса (классный руководитель Дроботенко Е. П.) и 2 «Б» класса (классный руководитель Ковалева Н. С.) школы № 1 стали участниками конкурса классного чтения «Читаем рассказы вместе». Суть конкурса состоит в следующем: библиотекари специально для ребят подбирают рассказы, сказки, притчи, истории современных писателей. Современными мы считаем авторов, которые жили или живут в одно время с нами – в XXI веке. Объём рассказа должен быть совсем не большой: максимум одна печатная страница. Ребята читают рассказы, затем приходят на библиотечную встречу, где обсуждают прочитанное с библиотекарем. Вопросы для обсуждения составляются так, чтобы не просто проверить у детей знание текста, но, и чтобы дать юным читателям повод для размышления над какими-то проблемами, затронутыми в рассказе. Несмотря на то, что детям всего по 8 лет, они всегда очень хорошо понимают основную мысль произведения, учатся подбирать нужные слова, размышляют и вовсе не бояться высказывать свои собственные мысли. Мы с ребятами прочитали уже 6 коротких произведений: рассказы Кати Толстой, Андрея Зинчука, Юлии Азимовой, Бориса Ганаго, сказки Сергея Козлова и продолжаем читать дальше. На каждом занятии за правильный или за оригинальный ответ дети получают фишки, количество которых суммируется в конце четверти – так мы выявляем победителей и призёров конкурса. Во 2 «А» классе ими стали Кузнецов Максим (1 место), Казакова Дарина (2 место), Горощенко Ярослав (3 место). Во 2 «Б» классе места распределись следующим образом: Шевченко Мария - 1 место, 2 место заняли сразу два человека – Павленко Артём и Дронова Татьяна, а 3 место досталось Борзянице Богдану.

01112022 01 02

01112022 01 03
28 октября были подведены итоги городского литературно-географического веб-квеста «Удивительное Приморье», который проходил на просторах интернета с 19 по 27 октября. За 9 игровых дней нам пришло 11 правильных ответов от юных читателей 4, 5, 6, 8 и 9-ых классов из школ №№ 1, 3, 5 и лицея № 9. По условиям квеста все они стали победителями, потому что совершили онлайн-путешествия в пять различных мест Приморского края, правильно ответили на вопросы и отыскали все цифры кода от сейфа юного путешественника. Ну, а когда сейф был открыт, перед ребятами предстало самое настоящее библиотечное сокровище – рекомендательный список лучших приключенческих книг для подростков. Мы благодарим всех участников веб-квеста, а также учителей, обративших внимание ребят на нашу игру.

01112022 01 04
Во второй четверти наших юных читателей ждут новые книжные приключения. Следите за нашими афишами, играйте с нами!