10 сентября мы празднуем юбилейный день рождения Владимира Клавдиевича Арсеньева - ему исполняется 150 лет. В нашем городе сегодня – настоящий праздник! Сотрудники Центральной детской библиотеки по традиции принимают активное участие в масштабном фестивале «Арсеньевская осень»: на городских площадках библиотекари проводят викторины, игры, конкурсы, аукционы. А накануне ЦДБ посетили юные читатели, которые с удовольствием совершили путешествие в прошлое, в начало ХХ века, когда В. К. Арсеньев только приехал на Дальний Восток и начал исследовать наш Уссурийский край.

Для казачат из 2 «Б» класса школы № 10 библиотекари провели устный журнал «Как Арсеньев и Дерсу вместе по тайге ходили». Страницы журнала рассказали ребятам о первых экспедициях Арсеньева и о его верном друге и надёжном проводнике Дерсу Узале. Мальчики узнали о трудностях и опасностях, которые пришлось преодолевать экспедиционному отряду во время перехода по непроходимым местам Сихотэ-Алиня, посмотрели фрагменты оскароносного художественного фильма «Дерсу Узала».

10092022 01 02
Учащиеся 4 «В» класса школы № 3 посетили экологический час «В. К. Арсеньев – защитник Уссурийской тайги». Ребята узнали о том, что Арсеньев с первого посещения наших приморских лесов уделял особое внимание сохранению и самой тайги, и её обитателей. Благодаря усилиям учёного и его друзей, было обращено внимание властей на бедственное положение, в котором оказались некоторые представители таёжной флоры и фауны. Также Арсеньев был активным участникам борьбы с китайскими браконьерами.

10092022 01 03
Всю свою жизнь Владимир Клавдиевич Арсеньев посвятил нашей родной дальневосточной земле. И эта удивительная любовь осталась для потомков на страницах его замечательных книг. Приходите к нам в библиотеку, читайте книги Арсеньева, изучайте свою Родину и гордитесь ей!
С праздником вас, дорогие земляки!