В начале Нового 2022 года в Центральной детской библиотеке завершил работу большой краеведческий проект «Встречи в тайге»: творческое прочтение книги В. К. Арсеньева». Проект был создан и реализован по инициативе сотрудников Центральной детской библиотеки совместно с учителями и учащимися третьих и четвёртых классов МОБУ СОШ № 1 и посвящён 150-летию со дня рождения В. К. Арсеньева.

Всё началось, конечно, с книги. В Центральную детскую библиотеку поступило новое издание книги В. К. Арсеньева «Встречи в тайге». Формат этой книги – необычный, интерактивный. Процесс чтения рассказов Арсеньева – самих по себе интересных и увлекательных – можно разнообразить просмотром открыток, рисунков, карт, спрятанных в конверты, размещённые по всей книге. А ещё можно послушать аудиозапись или «оживить» иллюстрации и посмотреть тематическую анимацию. Всё это возможно благодаря цифровой начинке, работающей с использованием специальной программы и QR-кодов, которые может прочитать любой современный смартфон.

Сотрудники ЦДБ решили, что такое замечательное издание стоит того, чтобы познакомиться с ним поближе. Педагогам и ребятам 3-х и 4-х классов школы № 1 библиотекари предложили подойти творчески к прочтению книги В. К. Арсеньева: сделать коллективную поделку по мотивам рассказов писателя, но поделку не простую, а интерактивную.

Работу разбили на несколько этапов. Сначала учителя и ученики читали рассказы, делились на группы, придумывали что будут делать и какие материалы,  техники будут применять. А потом каждый класс приходил в библиотеку на 3 учебных часа, чтобы реализовать все свои знания и задумки. Библиотекари предложили ребятам повторить всё, что они знают о проектной деятельности с тем, чтобы убедиться: дети хорошо подготовились к практической части работы. Затем в зале информационных ресурсов городской библиотеки юные проектировщики научились самостоятельно делать QR-коды для своих будущих интерактивных работ, а, заодно, познакомились с интересными и полезными краеведческими сайтами. И только потом все приступили к практической части проекта.

В результате было создано 22 интерактивные творческие работы разного формата в самых различных техниках. 110 человек стали участниками проекта, 12 часов в общей сложности провели третьеклассники и четвероклассники в библиотеке, поражая сотрудников своими знаниями, умениями, фантазией и вдохновением. Спасибо всем: и ребятам, и педагогам за внимательный интерес к книге, её автору и родной Уссурийской тайге! Наш проект закончен, но изучение Приморского края продолжается. Приходите в Центральную детскую библиотеку, с нами всегда интересно!

"Встречи в тайге" (творческое прочтение книги В.К. Арсеньева)

18012021 01 01

18012021 01 03