Иногда люди говорят, что математика не пригодится им в реальной жизни, но правда в том, что мы постоянно используем её буквально на каждом шагу! Огромное количество применений находит в современной жизни математика, ведь она сводится не только к решению уравнений. Это язык Вселенной, и эта наука может научить нас решать проблемы логическим, осмысленным опытом.
Математика — наука не простая, но жутко интересная. Сложение, вычитание, умножение, дроби… Как усвоить материал, понять его и щёлкать задачки как орешки? Смотрите подборку из 5 книг, которые помогут объяснить математические основы увлекательно и в игровой форме.

Яков Перельман "Ящик загадок и фокусов"
Автор книги, знаменитый Яков Перельман, не отступает от своего главного правила: легко и весело показывать действие вполне серьёзных законов математики.
Книга-шкатулка, наполненная шуточными вопросами, загадками, весёлыми задачами, головоломками, фокусами, играми. Открыть её может каждый сообразительный и находчивый читатель.

17062022 01 01

Перельман, Я. Ящик загадок и фокусов / Яков Перельман. – Москва : Издательский Дом Мещерякова, 2020. – 144 с. : ил. – (Научные развлечения).

Уильям Поттер "Математические приключения"
В этой красочной книге вас ждут четыре увлекательные истории, которые проверят ваши математические способности. В каждой истории вы будете помогать разгадывать загадки, решать головоломки, читать карты, следовать таинственным подсказкам и не только! Вы поможете команде супергероев, расследуете загадочное исчезновение в музее, полетите в космос и отправитесь на поиски таинственного города Эль Нумеро. И всё это в одной книге! Решайте головоломки, спасайте мир!

17062022 01 02

Поттер, У. Математические приключения / Уильям Поттер ; перевод с английского Балковой Е. А. – Москва : Издательство АСТ, 2020. – 128 с. : ил. – (Книга фантастических игр и головоломок для детей).

Рафаэль Роузен "Гикнутая математика для тех, кто ничего в ней не понимает"
Эта книга докажет, что математика – это не только «Пифагоровы штаны во все стороны равны», станет вашим путеводителем и помощником в мире фигур, цифр и закономерностей. Вы узнаете, что общего между вашими шнурками и ДНК, скрывается ли математика за картинами Джексона Поллока, а также много интересного о странных овощах из вашего ближайшего супермаркета и о том, как музыка преобразовывается в файл на вашем iPod.

17062022 01 03

Роузен, Р. Гикнутая математика для тех, кто ничего в ней не понимает / Рафаэль Роузен ; перевод с английского Тен В. – Москва : Издательство АСТ, 2020. – 320 с. – (Безнадежный гуманитарий).

Колин Стюарт "Математические головоломки"
В этой книге множество опытов и экспериментов, которые можно устроить прямо дома, головоломок и потрясающих фактов, благодаря которым знакомство с математикой превратится в увлекательное приключение.

17062022 01 04

Стюарт, К. Математические головоломки / Колин Стюарт ; перевод с английского Балковой Е. А. – Москва : Издательство АСТ, 2020. – 80 с. : ил. – (Энциклопедия опытов, головоломок и удивительных фактов).

Ханна Уилсон "Математические игры и головоломки"
На страницах книги вас ждёт более 40 увлекательных заданий, связанных с математикой. Умножение и деление, сложение и вычитание, симметрия и замощение, двумерные и трёхмерные фигуры. Никогда ещё математика не была настолько интересной!

17062022 01 05

Уилсон, Х. Математические игры и головоломки / Ханна Уилсон ; перевод с английского Ткачёвой А. А. – Москва : Издательство АСТ, 2020. – 64 с. : ил. – (Умная книга игр и головоломок).