Русе Лагеркранц - известная детская писательница современной Швеции, лауреат премий им. Августа Стриндберга и им. Астрид Линдгрен. Серия "Дюнне и счастье" переведена на десятки языков, включена в список лучших детских книг The New York Times, номинирована на премию Сорсьер (Франция) и Немецкую детскую литературную премию. По всему миру за счастливой жизнью девочки Дюнне пристально следят юные читатели, и для многих книги Русе Лагеркранц становятся первыми, прочитанными самостоятельно: шрифт крупный, главки недлинные, иллюстрации Эвы Эриксон притягательны и милы.

Моя счастливая жизнь

14062022 02 02

Дюнне - самая обычная девочка. Она живёт в Швеции, учится в первом классе, ей очень нравится школа, и у неё, как у любой девочки, есть лучшая подружка. Дюнне себя счастливой: у нее даже есть тетрадка, которая так и называется - " Моя счастливая жизнь считает", где она записывает, когда и почему была счастлива. Но постепенно Дюнне узнаёт, что в жизни случаются вещи, от которых становится по-настоящему грустно. А с одноклассниками, оказывается, можно поссориться из-за сухого послека. и счастье порой не бывает полным, но теперь Дюнне точно знает: её жизнь, несмотря ни на что, самая-самая счастливая.

Поздний вечер, но Дюнне всё никак не может заснуть. Что же сделать, чтобы это случилось?..

И всё же я счастлива

14062022 02 03

Первый класс для девочки Дюнне — самой обычной, только счастливой — подходит к концу. Вот-вот начнётся лето, и если всё сложится хорошо, то Дюнне увидит свою лучшую подругу Эллу-Фриду: та переехала в другой город. Может, получится к ней приехать? Но сначала — ещё одно важное дело: выпускной! Теперь-то класс перестанет быть самым младшим, и каждый ученик получит право называться настоящим школьником. Это отличный повод надеть красивое платье, украсить классную комнату, весь вечер улыбаться и радоваться — уж в радости-то героиня знает толк!

Дюнне помирилась с одноклассницами Викки и Микки, теперь они даже уделяли ей внимание: например, поделились кнопками, чтобы повесить на стену ее шикарную нарисованную розу. Трудности вообще такая штука, которая всегда остается позади! О плохих моментах Дюнне предпочитает не думать: лучше перепрыгнуть через них — и идти дальше. Но она и не знала, что бывают такие моменты, через которые на раз-два, без подготовки, не перепрыгнешь. Как в ту среду, когда забираешь ее из школы неожиданно пришла бабушка — вместо папы.

Ты для меня — всё!

14062022 02 05

Долгожданные летние каникулы Дюнне – той, что живет на Хумлевегене и закончился самый первый класс – предстоит провести в гостях у лучших подруг Эллы-Фриды в большом доме на острове. Лето проходит замечательно: девочки купаются по пять-шесть раз в день, играют и веселятся, а ещё — подрабатывают. Однажды утром подружки торопятся на пристань, ровно в 9:10 причаливает катер, и пассажиры с удовольствием покупают свежие булочки, кофе и сок. Успеть всё продать за несколько минут, пока катер не двинется дальше — очень азартно! А вечерами Дюнне болтает по телефону с папой. «Я счастлива, и пусть так будет всегда!» — думает девочка. Всё так и есть, пока ранее кузен Эллы-Фриды не раскрывает секрет… К такому повороту событий Дюнне была совсем не готова!

Две половинки сердца

14062022 02 04

Первые летние каникулы в жизни Дюнне закончились, и она возвращается домой, в Стокгольм, к учёбе. К счастью, школа - это не единственный урок: в сентябре учительница повезла второклассников в "Скансен", музей под небом с большим зоопарком. Там было здорово, пока вредные Викки и Микки не обидели Дюнне - да так, что она отстала от класса и потерялась. Всё это было бы ужасно грустно, если бы не Элла-Фрида! Ведь лучшая подруга оказывается всегда именно там, где тебе нужно! Дюнне мечтает Рассказывать о своих приключениях папе, но вечером он, как всегда, занят только своими делами: в последнее время папа думает о своей подруге Вере…

Лагеркранц, Русе. Две половинки сердца / Русе Лагеркранц; пер. М. Людковской; ил. Э. Эриксон. – Москва: Компас-Гид, 2020. – 152с.: ил. – (Дюнне и счастье).

Лагеркранц, Русе. И всё же я счастлива / Русе Лагеркранц; пер. М. Людковской; ил. Э. Эриксон. – Москва: Компас-Гид, 2017. – 120 с.: ил. – (Дюнне и счастье).

Лагеркранц, Русе. Моя счастливая жизнь/ Русе Лагеркранц; пер. Ю. Колесовой; ил. Э. Эриксон. – Москва: Компас-Гид, 2020. – 136 с.: ил. – (Дюнне и счастье).

Лагеркранц, Русе. Ты для меня – всё! / Русе Лагеркранц; пер. М. Людковской; ил. Э. Эриксон. – Москва: Компас-Гид, 2019. – 112с.: ил. – (Дюнне и счастье).