Уважаемые читатели! Предлагаем вам стать участниками полезного и очень нужного дела! С 2019 года Музей Победы реализует Всероссийский исторический проект «Лица Победы», который позволяет сохранить память о каждом, кто внес свой вклад в Победу. В базу Проекта уже передано более 1,2 млн историй, с которыми можно ознакомиться на сайте: лицапобеды.рф, а в здании Музея Победы на Поклонной горе создана «народная экспозиция», в которой участники Проекта могут найти портрет своего родственника и показать его своим детям и внукам. Хранилище Проекта рассчитано на 150 млн судеб участников Великой Отечественной войны. Учитывая особую значимость сохранения исторической памяти, в преддверии празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне команда проекта предлагает всем желающим внести в базу данных историю о своём Герое войны – рассказать всем о человеке, имя которого, по вашему мнению не должно быть забыто.

Как это сделать? Перед вам пошаговая инструкция, рекомендованная создателями проекта.

1. Заходите на сайт ЛИЦАПОБЕДЫ.РФ и нажимаете кнопку «ДОБАВИТЬ ИСТОРИЮ ГЕРОЯ»

РЕКОМЕНДУЕМ перед созданием истории Героя проверить наличие дубликата истории в базе, набрав ФИО Героя в разделе ПОИСК В БАЗЕ.

1. В отрывшейся карточке «РЕГИСТРАЦИЯ» 2 вводите необходимые данные – СВОИ Фамилию, Имя, Отчество, адрес электронной почты (email), отвечаете на контрольный вопрос «Вы человек?» (ставите «галочку» в чекбоксе «Согласие на обработку персональных данных») и нажимаете кнопку «ОТПРАВИТЬ». На указанный при регистрации адрес электронной почты придет подтверждающее письмо.

Авторов от организации может быть несколько, каждый регистрируется под своим именем и адресом электронной почты!

1. Закрываете подтверждение успешной регистрации, нажав на крестик (Х).

Еще раз нажимаете на кнопку «ДОБАВИТЬ ИСТОРИЮ ГЕРОЯ»

1. Заполняете форму:

• Вставляете в соответствующие поля ФАМИЛИЯ, ИМЯ, ОТЧЕСТВО участника Великой Отечественной войны,
• известные ДАТЫ РОЖДЕНИЯ/СМЕРТИ, МЕСТО РОЖДЕНИЯ.
Если даты рождения или смерти неизвестны, то соответствующие поля остаются пустыми. Если известна неполная дата – например, только год или месяц и год, то заполняются только поля года. Если известна одна дата (смерти или рождения) можно написать в поле «ИСТОРИЯ ЖИЗНИ» (например: Родился в 1912 г.).
• Если известно – выбираете подразделение.
• Нажимаете в поле для фотографии на « + », загружаете фотографию в формате jpg / png / gif. Если нужно - обрабатываете встроенным редактором
• Нажимаете кнопку ГОТОВО – карточка попадает на обработку сотрудникам проекта в Музей Победы.

1. После проверки модераторами истории будут доступны на сайте проекта ЛИЦАПОБЕДЫ.РФ и в зале «Лица Победы», причины отклонения будут указаны в письме-уведомлении. После публикации истории Героя, ссылка на неё будет отправлена на адрес электронной почты, указанный при регистрации. Внести изменения и дополнения в загруженные истории можно в Личном кабинете в разделе МОИ ИСТОРИИ через 12 часов после одобрения модераторами4 , новые истории-ДУБЛИКАТЫ в этом случае создавать НЕ НАДО!

Работа с текстом в поле «История жизни»
• Максимальный объем – не более 2500 знаков включая пробелы.
• Указываем, чем занимался во время войны: труженик тыла, работал в совхозе / на целине / на заводе и т.д.

Работа с изображениями
• Добавление/изменение фотографии: объем – не более 500 килобайт.
• Изображение должно быть портретным, вертикальным, на нем должен быть изображен 1 человек и не должно быть посторонних предметов и символов!
• Для уменьшения веса изображения можно воспользоваться сайтом https://www.iloveimg.com/ru/compress-image (скидываете туда нужное фото, нажимаете «сжать изображение», через несколько секунд оно само скачивается в облегченном варианте).
• Если фотография плохого качества, не понятно, кто на ней изображен, видны только пиксели и невозможно ничего разглядеть, то удаляете имеющееся фото.
• Также модуль загрузки фотографии позволяет обрезать ее в режиме онлайн

01072024 01 02