Городская литературно-историческая игра с таким названием прошла 27 апреля в Центральной детской библиотеке. К нам в гости пришли шестиклассники и семиклассники городских школ №№ 1, 3, 8, лицея № 9 и гимназии № 7.

Игра была посвящена 910 годовщине написания первоначального варианта летописного свода «Повесть временных лет». Для игры организаторы – ЦДБ и городское методическое объединение учителей истории – выбрали три исторических персонажа, жизнеописание которых подробно излагает летопись: князя Олега (Вещего), святой равноапостольной княгини Ольги и князя Святослава. Формат встречи был заимствован у телеигры «За семью печатями».
По условиям к игре участники должны были подготовиться самостоятельно, изучая определённую интернет-информацию в течение трёх недель до начала соревнования. Те школьники, которые основательно проштудировали предложенные информационные источники и стали победителями и призёрами игры: они точно воспроизводили названия, имена и события тех далёких лет и, опираясь на прочитанное, делали правильные логические выводы, составляли собственные умозаключения.
Первое место заняла команда школы № 8: Здота Кирилл, Картавенко Анна, Мищенко Олеся, на втором оказалась команда школы № 3: Олифиренко Андрей, Мурач Артём, Яик Полина, а третьими стали шестиклассники школы № 1: Примак Вероника, Котельников Никита, Малёнов Денис. Каждый участник этих команд получил приз и грамоту, остальным школьникам вручены сертификаты и сувениры к Дню Победы.

28042023 01 03

28042023 01 04

28042023 01 05
Мы благодарим за игру ребят и наших незаменимых и верных друзей – педагогов. До встречи на библиотечных игровых литературно-исторических полях!

28042023 01 02