Информация в современном мире – одна из движущих сил развития современного общества, она имеет исключительное влияние абсолютно на всех людей. Особенно важна она для подрастающего человека, для детей, которые только начинают жить, учатся понимать окружающий мир и общаться с ним - ведь от того, что впитывает разум и сердце ребёнка зависит формирование его личности, зависит то, каким он станет человеком и гражданином своей страны.

Поэтому сотрудники Центральной детской библиотеки уделяют особое внимание нравственному воспитанию своих юных читателей и используют для этого все информационные ресурсы ЦДБ и всю имеющуюся в наличии дидактическую базу данных. Одним из таких средств формирования и развития лучших личностных качеств учеников начальной школы является клуб любителей короткого рассказа «Читаем вместе», который работает в библиотеке уже больше 10 лет. Ребята читают и обсуждают лучшие рассказы как современных авторов, так и классиков мировой литературы, проникаются авторскими идеями, примеряют события и поступки героев к своей жизни.
Мы посчитали, что опыт работы такого читательского объединения будет интересен нашим коллегам в других городах России. Поэтому в четвёртом номере профессионального журнала «Библиополе», который является печатным продуктом московского издательства «Либер-Дом», была размещена статья «Когда достаточно одной странички…», где представлены основные методические положения деятельности клуба «Читаем вместе» и два конспекта заседания клуба.
Мы надеемся, что наши авторские разработки аналитического чтения коротких рассказов современных авторов станут библиотекарям подспорьем в работе по духовно-нравственному воспитанию учеников начальной школы.
С материалом журнала «Библиополе» можно познакомиться здесь.

12072023 01 02