Прогулки бывают разные. Очень приятно бывает пройтись по парку или, скажем, побродить вдоль берега моря. А вы не пробовали погулять по большому музею вроде Третьяковской галереи?

Не сомневайтесь: вы отлично проведёте время, особенно если компанию вам составит знаток и тонкий ценитель искусства профессор АУ (известный детский поэт Андрей Усачев). Он с удовольствием расскажет вам о каждой картине — и не просто так, а в стихах. А заодно вы познакомитесь с большими любителями живописи — симпатичными музейными котами, которых нарисовала замечательная художница Елена Гозман.

30042021 01 01

Усачев А. Прогулки по Третьяковской галерее: стихи / Андрей Усачев. – СПб.: Азбука-Аттикус, 2020. – 96 с.: ил. – (Веселые уроки).

А теперь представьте себе: вы гуляете по роскошному дворцу. Кругом мебель, обитая бархатом, старинные картины в золочёных рамах... А навстречу вам то и дело попадается кто-нибудь очень необычный: то настоящий мушкетёр, то пара оборванных цыганских детишек, а то и сам Александр Македонский! Думаете, такое возможно только во сне? А вот и нет — подобное запросто может произойти, если вам вздумается прогуляться по Эрмитажу. И уж если вашим экскурсоводом вызвался стать сам профессор АУ, прогулка обещает быть чрезвычайно увлекательной и по-настоящему захватывающей! Профессор с удовольствием поведает вам множество стихотворных историй о картинах и их создателях, а сопровождать вас будут в этот раз знаменитые на весь мир эрмитажные коты, которых изобразила Елена Гозман.

30042021 01 01

Усачев А. Прогулки по Эрмитажу: стихи / Андрей Усачев, Галина Дядина. – СПб.: Азбука-Аттикус, 2020. – 80 с.: ил. – (Веселые уроки).

Эти книги ждут своих маленьких читателей в Центральной детской библиотеке по адресу: ул. Октябрьская 28/2