Маури Куннаса все чаще называют наследником Туве Янссон. Как и его знаменитая соотечественница, он сам иллюстрирует свои книги, он один из самых популярных детских писателей, причем не только в Финляндии, но и во всем мире – книги этого улыбчивого белокурого финна удостоены самых престижных международных наград, переведены на 35 языков и изданы в 36 странах мира общим тиражом более 9 млн экземпляров.

На родине Маури Куннас считается живым классиком. На его родине, в городе Ваммала давно действует музей писателя, населенный его персонажами, в музее Северной Остроботнии в постоянной экспозиции действует выставка для детей, основанная на его книгах о «Собачьем холме», в городе Турку существует специальная автобусная экскурсия, разработанная по мотивам книги Маури Куннаса "Дети Койрамяки в городе".

Настольная книга охотника за чудесами

08072023 01 02

Что это там прошуршало в темноте? Привидение? Бука? Призрак или полтергейст? Найти ответ поможет настольная книга охотника за чудесами! С этим справочником вы научитесь отличать лесных духов от домовых, мумию от скелета, а мегалиты Стоунхенджа от каменных статуй острова Пасхи. Холодея от ужаса, вы побываете в самых загадочных местах планеты, а также сможете узнать наверняка, не превратились ли вы случайно в зомби.
Куннас, Маури
Настольная книга охотника за чудесами/ Маури Куннас; перевод с финского М. Киннунен. – Санкт-Петербург; Москва: Речь, 2020. - 78 с.

Остров сокровищ

08072023 01 03

Неожиданно в руки Джима и его мамы попадает карта капитана Флинта, с помощью которой можно отыскать сокровища, зарытые на необитаемом острове. Прощай, спокойная мирная жизнь! Впереди героев и их друзей ждут морское путешествие и путь к сокровищам, полный приключений и опасностей! Ведь за картой сокровищ давно охотятся одноногий Джон Сильвер и целая команда пиратов! На чьей стороне окажется правда - расскажет Маури Куннас в своём весёлом иллюстрированном переложении известнейшего романа шотландского писателя Роберта Льюиса Стивенсона "Остров сокровищ".
Куннас, Маури
Остров сокровищ/ Маури Куннас, Тарья Куннас; перевод с финского Е. Тиновицкой. – Санкт-Петербург; Москва: Речь, 2017. - 34 с.

Сказки дедушки-вампира

08072023 01 04

В семействе Дракула ни дня и ни ночи не проходит без происшествий: то огнедышащий дракон в сарае поселится, то дедушка решит тряхнуть стариной и отправится на свидание при луне, то добропорядочный сосед возомнит себя оборотнем. В этой книге вас ждут невообразимые хулиганства, таинственные исчезновения и подозрительные личности. А также поиски сокровищ, охота на кастрюлю пончиков, погоня за собакой Баскервилей и другие страшно интересные приключения!
Куннас, Маури
Сказки дедушки-вампира/ Маури Куннас, Тарья Куннас; перевод с финского Е. Тиновицкой. – Санкт-Петербург; Москва: Речь, 2020. - 44 с.

Рыцари короля Артура

08072023 01 06

Вы, конечно, слышали легенды о короле Артуре и рыцарях Круглого стола. Но что, если всё было не совсем так? Вернее, совсем не так: оказывается, в древние времена королевством Логрес правили львы, королева Гвиневра в часы досуга устраивала соревнования по метанию золотых дротиков в Круглый стол, а Красный Рыцарь повесил на дереве пару десятков благородных сэров, чтобы обменять их на котелок ухи. Истории о приключениях Артура и его отважных рыцарей, записанные и проиллюстрированные Маури Куннасом, поведают всю правду о героическом кошачьем прошлом и не оставят равнодушным ни одного читателя!
Куннас, Маури
Рыцари короля Артура: повествование о древней истории котов/ Маури Куннас, Тарья Куннас. – Санкт-Петербург; Москва: Речь, 2016. - 70 с.

Тайна старинных часов

08072023 01 07

Ничто не нарушало покоя постояльцев и хозяев отеля "Веселый бука". Но вот однажды мадам Фиина купила на аукционе старинные напольные часы эпохи короля Якова. И началось! Как в часовой механизм попала овсяная каша и ложка капитана Сорвиголовы? Кто перевязал циферблат дядюшкиным ремнем? Какие загадочные силы устроили ночью тарарам и выгнали жильцов во двор? Обитатели отеля решают раскрыть тайну старинных часов!
Куннас, Маури
Тайна старинных часов/ Маури Куннас, Тарья Куннас; перевод с финского М. Киннунен. – Санкт-Петербург; Москва: Речь, 2021. - 25 с.

Вот это космос! Путешествие по нашей Вселенной

08072023 01 05

Все, что описано в этой книге, происходит в далеком будущем - в 3001 году. Космические путешествия стали обычным делом, земляне живут и работают на астероидах, Марсе, Луне и даже на далеких звездах. Жители других планет больше не инопланетяне, а друзья и знакомые. Космические корабли, НЛО и автобусы курсируют со скоростью света (ну почти) - и вся галактика обожает пиццу!Занимайте места в школьном автобусе! Маури Куннас проведет увлекательную экскурсию по Солнечной системе. Незабываемые впечатления гарантированы!
Куннас, Маури
Вот это космос! Путешествие по нашей Вселенной/ Маури Куннас; перевод с финского Е. Тиновицкой. – Санкт-Петербург; Москва: Речь, 2020. - 54 с.